top of page

​2021/12/12更新

本會組織

協助牧師:洪溫柔

長老:史中信、吳永正、李明遂、金永昌、黃建文、董惠雅、鄭月麗、鄧良哲、

   蘇惠珍

執事:毛裕弘、王東仁、王植庭、王渟渟、吳巧玲、吳淑玲、李淑真、沈清吟、

   金永坤、徐瑞穗、許乃義、陳稼恩、黃思思、黃淑玲、黃富昭、楊欣禎、

   廖淑惠、蔡昇穎、鄧子宜、鐘文勇

代議長老:金永昌

​小會書記:鄧良哲

​長執會書記:黃淑玲

​幹事:楊素惠(主任)、彭淑惠、曲智鴻、謝坤軒

教會事工分擔表

一、禮拜事工部(禮拜與聖樂)

召集人:董惠雅(正)、鄭月麗(副)

同工:王渟渟、沈清吟、李淑真、許美津、郭洵清、黃淑玲、楊欣禎、吳巧玲、

       徐瑞穗、江啟勝、毛裕弘、陳稼恩、鄧子宜、侯宏杰。

事工: 1.主日、週間、婚喪禮拜,如司會、讀經、司琴、司獻、招待之安排。

       2.聖餐預備、慶典安排,如插花、洗禮、就任式之事宜。

       3.野外禮拜之規劃與執行。

       4.司琴人才的培訓與研習。

       5.聖歌隊、敬拜讚美團、弦樂團、金鐘樂團等輔導掌理。

       6.音樂佈道會。

       7.配合中會不定期舉辦聖詩(福音詩歌)歌唱觀摩研習會。

       8.不定期邀請音樂團體來宣教或認識教會。

       9.敬拜讚美訓練班。

      10.主理或司禮訓練。

 

二、宣教事工部

召集人:黃建文(正)、鄭月麗(副)          顧問:施進賢

同工:王植庭、許乃義、毛裕弘、林瑩滿、鐘文勇、薛戊釗、吳永誠、胡瑞玉、

       蔡昇穎、徐瑞穗、鄧子宜、黃思思、施伯輯、黃淑玲、沈清吟、吳巧玲、

       王渟渟、陳正德、李淑真、吳淑玲、陳燕秋、劉蓉蒨。

事工:1.舉辦培靈會、造就及訓練會,並協助禮拜部野外禮拜的地點選擇。

       2.推動會友計畫性讀經及靈修生活。

       3.社區宣教事工推動。

       4.教會內團契、小組各部門的溝通及靈修。

 

三、教育事工部

召集人:李明遂    顧問:宋毅仁、曾敬堯     

同工:江啟勝、沈清吟、宋毅仁、吳淑玲、施幸辰、馬秀娟、陳芳鈴、陳敏宜、

       郭洵婷、唐楚君、許乃義、張治民、張雅味、黃思思、黃淑玲、黃瀞皓、

       楊欣禎、楊倫欣、葉蓁蓁、曾若珈、鄭柔柔、鄭嘉慶、潘盈佑、劉蓉蒨、

       蕭淑琴

事工: 1.主日學教育事工之推動。

       2.週末營教育事工之推動。

       3.推動會友參與兒童及青少年教育服事與團契輔導。

       4.推動成人教育事工。

       5.與牧師配合之其他教育事工。

       6.推動「MEBIG」於主日學事工。

 

四、關懷服務事工部

召集人:吳永正(正)、金永昌(副)

同工:許乃義、沈清吟、陳梅香

事工:1.教會信徒之關懷探訪與服務。

       2.促進關懷小組事工,強化教會信徒的聯誼與情感。

       3.關懷弱勢。

       4.慕道友之關懷。

       5.利用教會資源提供信徒生活、家庭、事業等幫助。

 

五、總務事工部

召集人:鄧良哲

同工:毛裕弘、沈清吟、王東仁、金永坤、王敏傑、吳永誠

事工: 1.教會建築設備等修繕、維護與清潔。

       2.採購(電視、電腦及其他物品)。

       3.財產物品的維護、保養及清冊之製作。

       4.教會史料之收集及保管。

 

六、多媒體宣傳部

召集人:金永昌(正)、唐楚君(副)            

同工:李明遂、江啟勝、黃南陽

事工: 1.教會網站之管理。

       2.教會影音設備的管理含採購、使用與保養。

       3.教會重要消息之網路傳達。

 

七、財務事工部

召集人:史中信(正)、蘇惠珍(副)           

同工:許乃義 (出納)、黃富昭(會計)、廖淑惠、陳梅香、金永坤、王東仁、

       李雅娟、李淑真、楊欣禎

事工: 1.年度預算之編列與執行。

       2.各團契、機構之帳目、收支指導。

       3.強化教會財務管理制度。

 

2022年各機構首長:

主日學:黃思思        指導者:李明遂(小會指派)

周末營:陳芳鈴        指導者:李明遂(小會指派)

學青團契:周佾筠       指導者:吳永正(小會指派)

               輔 導:劉立仁牧師、沈清吟、江啟勝、唐楚君

社青團契:侯宏杰       指導者:鄧良哲(小會指派)

婦女團契:林麗純       指導者:鄭月麗(小會指派)

水晶團契:鐘文勇       指導者:黃建文(小會指派)

松年團契:陳梅香       指導者:史中信(小會指派)

長青聖歌隊:許美津      指 揮:鄭如砡、司琴:葉蓁蓁

               指導者:董惠雅(小會指派)

聯合聖歌隊:王渟渟      指導者:蘇惠珍(小會指派)

金鐘樂團:石瓊玲       指 揮:戴松雄

弦樂團:董惠雅        指 揮:董惠雅

​(指導者由小會指派;顧問由各團契新任會長聘任之)

bottom of page